Путешествие на Колыму и в один из самых красивых уголков России...
СМОТРЕТЬ В БРАУЗЕРЕ
Всем привет,
Среди огромного количества маршрутов, привлекающих тысячи мотопутешественников со всего мира, есть те, которые выделяются своей сложностью, а местами даже и экстремальностью. К ним, без сомнения, относится знаменитая «Дорога костей», она же трасса «Колыма», соединяющая Якутию и Магадан. Именно про тур в Магадан мы сегодня и поговорим.

В 2019 году мы провели два тура из Владивостока в Магадан. Этот маршрут нельзя отнести к категории легких – он требует, как высокого уровня подготовки и организации тура в целом, так и отличных навыков вождения мотоцикла. Но обо всем по порядку.

Что же такое «Дорога костей», и почему она привлекает такое внимание?
В начале 30-х годов прошлого столетия бассейн реки Колымы привлекает советских геологов к изучению месторождений полезных ископаемых. В результате были обнаружены огромные по своим запасам залежи золота, алмазов, урана и прочих промышленных минералов. Освоение этих территорий в основном велось силами заключенных ГУЛАГа, которые занимались всем: от добычи ископаемых до общестроительных работ.
Они же и строили дорогу, связывающую месторождения с Магаданом – крупным морским портом, расположенным на Охотском море. Тяжелый физический труд и суровый субарктический климат приводили к большим жертвам среди каторжан. Многих из них хоронили непосредственно на местах проведения работ - в частности на строительстве трассы. Отсюда и пошло печально известное название «Дорога костей».
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Первые мотопутешественники появились в этих краях в начале 1990х годов, однако это скорее было одиночными явлениями, нежели массовым мототуризмом. Все изменилось в 2004 году после выхода документального многосерийного фильма «Long way round», главные герои которого, Юэн МакГрегор и Чарли Борман, совершили кругосветное путешествие, частично проходящее по «Дороге костей».

Тысячи мотопутешественников решили последовать примеру героев этой картины и самостоятельно проделать этот захватывающий маршрут. Сегодня «дорога костей» является в каком-то роде «Меккой» мототуризма, привлекающей огромное количество любителей внедорожной езды.
Наш маршрут в Магадан мы условно разбили на три этапа.

Первый проходит по трассе «Амур», являющейся частью знаменитого Транссиба. Мы стартуем из Владивостока – морских ворот России и через такие города, как Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск двигаемся на запад в сторону окрестностей Невера. На этой части маршрута мы движемся по живописным дорогам с прекрасным асфальтом, проходящим по довольно-таки разнообразному ландшафту и знакомящими нас с красотами дальнего Востока России.

В Благовещенске мы прощаемся с дорожной резиной и «переобуваемся» в «офф-роудные» шашечки, которым предстоит тяжелое испытание предстоящими 3000 км. сурового бездорожья.

Второй этап начинается в Невере, откуда трасса «Лена» берет свое начало и движется строго на Север в сторону Якутска. Примерно половина трассы будет асфальт, вторая половина грунт, будут участки протяженностью до 300 км.

Мы посетим Тынду – важнейший транспортный узел Амурской области, через который проходит БАМ. Мы будем двигаться вдоль могучей реки Лены, которая приведет нас в Якутию – самый большой по размерам регион в России. Проезжая через немногочисленные улусы (аулы) мы начнем наше знакомство с одним из самых отдаленных уголков нашей необъятной родины.
В Якутске, до которого можно добраться лишь переправившись через Лену на пароме, нас ждет день отдыха, который мы посвятим знакомству с культурой и традициями якутов.

Третий этап нашего путешествия – самый сложный. Нам предстоит преодолеть почти 2500 км самого сложного бездорожья, которое только можно найти в России. Нас ждет знаменитая «дорога костей», или трасса «Колыма», соединяющая Якутск с Магаданом.

Дорожное покрытие будет постоянно меняться; под колесами будут гравий, галька, скальник, глина и песок. К каждому необходимо будет приспосабливаться, и именно здесь нам понадобятся хорошие эндуро навыки управления мотоциклом и прекрасная физическая форма.

А окружать нас будет царство дикой природы - бесконечные сопки, болота, леса и бурные реки. Встречи с попутными или встречными автомобилями будут настолько редкими, что поначалу будет казаться, что мы находимся на этой земле в гордом одиночестве.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Мы посетим самое холодное место на Земле – так называемый "Полюс Холода", поселки Оймякон и Томтор, где была зафиксирована самая низкая температура на планете (-72 °С).

Двигаясь вдоль бассейна реки Колымы мы посетим печально известные останки сталинских лагерей (ГУЛАГ), а так же заедем в город-призрак Кадыкчан. По пути нам будут встречаться вахтерские городки, где и по сей день местные жители зарабатывают свой хлеб тяжелым трудом на различных приисках.

Только лишь в Магадане мы вновь встретим столь привычные признаки цивилизации – асфальтовые дороги, памятники, рестораны и прочие объекты городской инфраструктуры. Здесь наше путешествие подойдет к концу, оставив в памяти незабываемые воспоминания, эмоции и опыт, которыми можно будет гордиться.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
КЛЮЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

МАРШРУТ: Владивосток – Хабаровск – Благовещенск – Невер – Алдан – Якутск – Хандыга – Кубеме – Томтор – Усть-Нера – Сусуман – Усть-Омчуг – Магадан

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 18 дней (11 ездовых дней + 4 дня отдыха + 2 дня прилет Владивосток / вылет Магадан)

КИЛОМЕТРАЖ: 5000 км

ДОРОГИ: 60% асфальт, 40% грунтовые дороги

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: высокий, только для опытных мотопутешественников, большие пробеги, 2000 км грунтовой дороги, минимум инфраструктуры, непредсказуемая погода на Колыме

СТОИМОСТЬ: по запросу
Особенности путешествия:
Зона вечной мерзлоты
Несмотря на дневные температуры, доходящие иногда до +27, на нашем пути будут встречаться скованные льдом реки. А города и поселки, построенные на сваях – это то, что не каждый из нас может увидеть в обычной жизни
Дикая природа
Якутия и Колыма – это царство девственной природы. Кристально чистые реки и озера, бесконечные лиственничные леса, в которых нет никого, кроме диких зверей, горы и сопки, покрытые стлаником, настоящим символом этих мест, все это насыщенно невероятными красками и кристально чистым воздухом. Есть лишь одна проблема – комары. Эти «птеродактили» создают немалое кол-во проблем, особенно на привалах, пикниках и в палаточных лагерях
Малонаселенная местность
В день мы будем проезжать порядка 300-400 км. В большинстве случаев нам встретятся максимум 10 попутных или встречных машин. Находится посреди дикой природы в окружении лишь своих единомышленников – это ни с чем несравнимые ощущения
Проколы и повреждения покрышек
Езда по бездорожью подразумевает преодоление различных технических сложностей, с которыми мы постоянно будем сталкиваться. В основном это будут повреждения колес, которые будут неизбежно страдать от многочисленных проколов и боковых порезов. Возможны и другие сложности, с которыми мы обязательно справимся. Ведь именно для этого в нашем туре будет сопровождать машина технической поддержки, перевозящая инструмент, запчасти, запасы топлива, воды и багаж
Определенный уровень комфорта
К сожалению, или к счастью, привычные нам в других путешествиях отели с уровнем от 3 звезд и выше будут ждать нас лишь в крупных городах (Владивосток, Якутск, Магадан и др.). На протяжении большей части нашего маршрута нам предстоит останавливаться в довольно-таки скромных гостиницах и гостевых домах, где максимум, что нас ждет это горячий душ и чистое постельное белье. Готовить будем сами, что лишь добавит определенный колорит в наше путешествие. Нам так же предстоит пару раз переночевать в платках, так как других вариантов просто не будет
Наш в мототур в Магадан, это настоящее путешествие для продвинутых эндуро-мотоциклистов. Это совсем не простая поездка, требующая предельной концентрации, отличных навыков внедорожной езды, хорошей физической и ментальной форм. Преодолев этот маршрут, вы окажетесь среди тех немногочисленных мотоциклистов, решившихся на это приключение, и память об этом вы сохраните на всю свою жизнь.
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Если вы планируете отправиться с нами в путешествие в следующем году, но пока не знаете, куда и когда хотите поехать, у нас отличные новости – у нас есть каталог наших туров. Будем рады отправить вам его почтой
ЗАКАЗАТЬ КАТАЛОГ
Наша группа в Telegram – присоединяйтесь!
Наша группа в Facebook!
Cвязаться с нами по WhatsApp, ссылке здесь
Вы получили это сообщение, потому что подписаны на новости Рус Мото Тревел.
© Copyright 2015-2023 Russian Moto Travel Company. All Rights reserved.
Russia, Moscow, 1-st Borodinskaya street, 2A, 121059